Настя Нифонтова: Хазарские Степи, дубль 2!

Материал взят из источника: motogonki-label2013

20100429232752Вопрос о том, буду ли я участвовать в следующем этапе международного ралли рейда Хазарские степи, возник практически сразу, после финиша второго дня «степей» образца 2009 года. Только уже тогда я понимала, что для получения максимального результата и удовлетворения от гонки просто необходимо учесть весь предыдущий опыт проб и ошибок. Было очевидно, что в первую очередь залогом успеха является надежный навигатор GPS. В степи, когда ты один на один с дорогой, то он в прямом смысле слова заменяет твои глаза. Год назад, когда мой навигатор гас на каждой кочке, я становилась похожа на слепого котенка, который пытался найти дорогу, утыкаясь носом во всё, что встречается у него на пути, разница только в том, что в степи достаточно сложно на что-то наткнуться, и поэтому можно умчаться далеко-далеко от трека и окончательно заблудиться в бескрайних просторах астраханской области.

Так же остро встал вопрос и с мотоциклом. Было ясно, что одалживать старую «ямашку» у друзей несерьезно, и нужно иметь свой подготовленный, надежный, мощный и свежий аппарат. И, конечно же, в идеальном варианте, было бы здорово поехать с поддержкой в виде технички и своего механика, т.к. случись что с мотоциклом, я сама не в состоянии проделать хоть какой-то углубленный ремонт.

Конечно же, желание поехать в Астрахань на гонку было огромное, поэтому я решила, что во что бы то ни стало постараюсь решить хотя бы два первых и основных вопроса, чтобы еще раз потягаться один на один с песками. Решение пришло само собой. В один прекрасный зимний день мне позвонили из команды ARTMOTO RACING TEAM и пригласили на собеседование. Боссы Ян Дзержинский и Антон Гаврилов хотели видеть меня в рядах своей команды в качестве пилота или (как это сейчас модно говорить) пилотессы шоссейного снаряда и участницы чемпионата России по ШКМГ. Мне это предложение очень понравилось, тем более, что я давно мечтала попробовать свои силы в этом стремительном виде мотогонок, но и отказываться от идеи поучаствовать в ралли рейдах я тоже не собиралась. Честно сказать, когда я озвучила свое желание, решила, что ребята испугаются этой непонятной для них авантюры под названием ралли рейд и предложат сосредоточиться исключительно на шоссе и оставить свои капризы на потом. Но каково было мое удивление, когда Антон с огромным энтузиазмом взялся за доскональное изучение раллийной темы, результатом которой стала спонсорская поддержка фирмы BMW Motorrad Russia и ведущего производителя GPS навигаторов - фирмы GARMIN. Так что теперь я просто обязана была ехать на результат!

Опущу историю со сборами и дорогой до Астрахани. Все как всегда происходило весело, интересно и с волнением (по крайней мере, для меня).

Итак, первый день. С раннего утра организационная суета у штаба соревнований в центре Астрахани на территории СТК «Мираж». Нужно подтвердить ранее отправленные заявки, показать страховки, лицензии, пройти техническую комиссию, закачать треки и точки в новенький GARMIN OREGON 450. Кстати, хочется отдельно отметить, что с этой моделью не было никаких проблем с закачкой треков, 20100429232949все заняло буквально пару минут, в то время как у многих было множество мелких проблем с загрузкой и с последующим чтением информации.

20100429232852Пару часов спустя все участники ралли собрались на главной Астраханской площади рядом с кремлем. В ряд выстроились джипы, прототипы, квадрики, мотоциклы и огромные красавцы камазы. Мы чувствовали себя, по меньшей мере, голливудскими звездами. Астраханцы с любопытством разглядывали боевую технику, задавали вопросы и фотографировались с гонщиками. Местные дети дергали за рукава и просили автографы. Ну вот, все торжественные речи сказаны, и мы дружной толпой выдвинулись к старту СУ первого дня. Так называемый Кубок Губернатора Астраханской области, чем являлся первый день гонки, скорее был похож на пролог, чем на один из раллийных СУ. Трасса проходила по рыхлому, достаточно тяжелому песку, длиной всего 4км. Такой короткий участок первого дня мне был только на руку, т.к. перед поездкой в Астрахань я не успела толком потренироваться на новом BMW G450X и это была отличная возможность познакомиться с «мальчиком» поближе. Скажу прямо, поначалу я побаивалась легкого эндуро от BMW, но первый день гонки окончательно развеял все мои сомнения. Мотоцикл отлично управлялся в рыхлых колеях, оставленных на трассе камазами, четко отзывался на ручку газа и дуэт OHLINS – Marzocchi был выше всяких похвал, так что финальные штрихи по настройке подвески были без труда сделаны, и мотоцикл был готов ко второму официальному (или первому настоящему) раллийному дню гонки.

День 2. СУ 205км. Чтобы преодолеть 167км до старта второго дня, пришлось встать в 6.30 утра и потрястись около 2х часов в техничке. Добрались мы без проблем и даже успели по дороге позавтракать в кафе на обочине. На старте, как обычно, была небольшая предстартовая суета, механики делали последние проверки техники, пилоты настраивались на гонку и сверяли навигаторы. В первый день, я показала 8е время из 34 стартовавших мотоциклистов (всех классов), поэтому на старт должна была выехать в 4й паре. По легенде на этот день была спланирована одна дозаправка для мотоциклов через 79км после старта, так что мы сгрузили канистры в джип дозаправки (в надежде, что 20100429233255скоро их увидим) и дополнительные 5 литров бензина залили в канистру, которая была прикручена сбоку к мотоциклу. К сожалению, мы не успели купить дополнительный большой бак, а стандартного 8ми литрового хватает только на 80км пути. Поэтому, по плану я должна была проехать еще 80км после первой дозаправки, залить те самые 5 литров из дополнительной канистры, которых мне как раз бы и хватило, чтобы проехать финальные 45км до финиша. На всякий «пожарный» еще вечером, за день до гонки, не без помощи Андрея Сазонова, я договорилась с джипом безопасности, который захватил еще одну мою дополнительную 5-ти литровую канистру, сказав, что будет стоять километров за 30-40 после первого КП на черной Toyota Land Cruiser 100. В теории, с бензином все складывалось более чем хорошо. Главное было сильно не заплутать.

Старт. Судья отсчитывает 5 секунд, открываю газ, отпускаю сцепление и улетаю по пыльной песчаной дороге вперед, навстречу приключениям. А они, как оказалось, не заставили себя долго ждать...

Подъезжаю к первому КП в 79км от старта. Пока судья делает отметку в контрольной карте, оглядываюсь и с ужасом обнаруживаю, что рядом с табличкой дозаправки никого нет! Обращаюсь к судьям с законным вопросом о том, где мотоциклетный бензин, но они вяло пожимали плечами, разводили руками, что, мол, не было никакого бензина и ничего они про него не знают.

Тут я с неподдельной радостью вижу несущийся в мою сторону автобус АРТМОТО. 20100430004232Антон выскочил из машины и без лишних эмоций, оценив ситуацию с отсутствием бензина, достал огромную бочку, мгновенно заправив мой BMW. Казалось, можно было бы облегченно вздохнуть и валить дальше, но не так все просто. Пока заправляли мотоцикл, случилось еще одно откровение, дополнительная канистра, прикрепленная сбоку, отсутствовала, как будто ее там никогда и не было! При последующем детальном рассмотрении выяснилось, что крепеж специальной металлической корзины просто наглухо срезало и спасительная влага Аи98, в количестве 5ти литров, безвозвратно потерялась в засушливых степях. Долго рефлексировать на эту тему я не стала и как только крышка бензобака была закручена, помчалась дальше в пески, в надежде, что запасной вариант с джипом безопасности спасет ситуацию.

На какое-то время тревожные мысли о заправке покинули моё сознание, я разрезала воздух, получая огромное наслаждение от всего происходящего вокруг: от скорости, от звука глушителя, от работы подвески, от мощности двигателя, от трассы и от природы. Извилистые песчаные дорожки с полукруглыми колеями от колес машин и ходовыми поворотами с приятными упорами чертили замысловатые кривые на рыже-зеленом ковре степей. Но, наслаждаться гонкой в полном объеме мне пришлось недолго.

Как только я добралась до второго КП и не обнаружила на нем никакого Land Cruisера 100, то страшные перспективы остаться одной в степи без капли бензина начали атаковать мой мозг все сильнее и сильнее. А когда навигатор показал отметку в 70км от последнего пункта дозаправки, то я уже смирилась с мыслью о внеплановой остановке. Так оно и случилось, проехав еще километров 10, мотор пару раз чихнул и предательски замолчал. Сидя на обочине, я со слезами на глазах провожала проносящихся мимо соперников. Где-то через 20 минут ко мне подъехал Станислав Усов на хонде XR650 с огромным бензобаком и, сжалившись над моим горем, поделился 5-ю литрами бензина. Инжекторному двигателю не потребовалось много времени на закачку спасительного топлива в систему и, моментально заведя мотор, я снова включилась в борьбу. Конечно, при такой долгой остановке мне уже не приходилось рассчитывать на высокий результат. Несмотря ни на что я билась до последнего и в итоге финишировала 7-й.

Что касается судьбы моей дополнительной канистры, так вечером выяснилось, что джип безопасности, в который я ее загрузила, по каким-то причинам не приехал на трассу и передал ее в Ниву на один из КП, а предупредить меня об этом не смог. Поэтому я, естественно, промчалась мимо этого КП, в тщетных поисках того самого джипа, с которым договаривалась изначально днем раньше.

20100430003951День 3. СУ 265км. На третий день гонки длина СУ составляла уже более серьезные 265км. Организаторы приберегли самое интересное на финал, и в этот день на нашем пути были собраны, пожалуй, все возможные барханы и барханчики округи, включая самый известный и, по словам специалистов, за последнее время сильно разросшийся, бархан «большой брат». Чтобы не повторить историю с топливом, я запаслась тремя дополнительными бутылками бензина в рюкзаке. Вся эта конструкция весила прилично, но ничего не оставалось делать, как терпеть, потому что другого варианта у меня не было. Организаторы обещали всего две официальных дозаправки и, расстояние от второй из них до финиша должно было гораздо сильнее превысить потенциал моего стандартного бензобака. Со старта я ушла в 4-й паре мотоциклистов и достаточно быстро вышла с 7й позиции на 2ю. Примерно после трети дистанции начала давать о себе знать усталость, и при выходе из поворота на скорости около 70 км/ч я сильно упала. Несколько минут пришлось полежать на земле, чтобы прийти в себя и сфокусировать зрение. Затем я села на мотоцикл и помчалась дальше, но удар головой о землю видимо был достаточно сильным, т.к. каждая20100430004413 кочка начала отдавать жуткой болью в макушке, и я не могла четко видеть трассу. К сожалению, из-за этого странного эффекта, не доезжая еще несколько километров до второй дозаправки, я ходом вылетела в канаву, перелетела через руль, и мотоцикл еще раз стукнул меня по шлему, добавив пару птичек летающих вокруг головы.

Честно говоря, смутно помню, как я вставала, как Стас Усов в очередной раз помогал прийти в себя, но я должна была закончить гонку и поэтому решила, во что бы то ни стало добраться до финиша. На следующем КП, пока мне заправляли мотоцикл, я проплакала от боли, но все-таки отказалась от помощи медиков и продолжила гонку. Основным стимулом в тот момент был факт, что меня ждет команда, и если я не финиширую, то для них будет огромной проблемой эвакуировать меня и мотоцикл из степи. В связи с полученными ушибами я значительно сбавила начальный темп и старалась ехать в стабильном безопасном режиме. Эта тактика сработала, и в этот день я добралась до финиша на 4й позиции.

По итогам гонки я заняла 3 место среди мотоциклистов в классе OPEN, что, по сути, является абсолютом мотоциклетного зачета 3 этапа Чемпионата России по ралли рейдам. Особенно приятно, что из 34 заявленных гонщика, я была единственной девушкой (всего нас было трое), которая преодолела всю дистанцию наравне с мужчинами, да еще и смогла попасть в тройку лидеров. Конечно же, все это было не без помощи BMW Motorrad Russia, компании GARMIN, моей команды ARTMOTO RACING TEAM, её директора Антона Гаврилова и компании Mr.Moto, которая предоставила смазочные материалы IPONE, расходники VESRAH, EK.
Спасибо огромное организаторам гонки! 20100430004528
Отдельное спасибо моей съемочной группе, которая мужественно вынесла три дня своего ралли рейда и отсняла 9 часов материала для 2х новых программ PROмото на канале ДРАЙВ.

Спасибо всем кто болел, поддерживал, помогал!


Фото: Александра Жерноклеева